Ярославль, пр. Ленина, 15
Навигация:ГлавнаяАналитическое оборудованиеПробоподготовкаСистемы выпаривания и очистки EvapoСlean

Системы выпаривания и очистки EvapoСlean

Системы выпаривания и очистки EvapoСlean

Артикул: HB-40

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Системы EvapoСlean компании Analab позволяют выпаривать в закрытом объеме кислотные или органические растворы, концентрируя их и сохраняя чистоту, поскольку исключается всякое взаимодействие с атмосферой лаборатории. Максимальная температура выпаривания может быть 250°C, что является вполне достаточным для выпаривания кислотных растворов (HCl, HNO3, HF, HBr, HClO4 и др.) и и большого количества органических растворов.

Системы минимизируют попадание коррозионных или токсичных паров в воздух вытяжных шкафов. Анализ проб воздуха из лабораторий показал, что EvapoСlean практически не влияют на атмосферу лаборатории. Все модели выполнены из коррозионностойких материалов. Покрытие из PFA и отсутствие металлических деталей делает приборы устойчивыми к агрессивной среде вытяжных шкафов лабораторий. Все модели прошли тесты на соответствие Европейским стандартам для работы в помещениях 1 класса чистоты.

Системы обеспечивают очень хорошую воспроизводимость условий выпаривания. Благодаря уникальной патентованной конструкции образцы выпариваются при одинаковой, воспроизводимой температуре. Это обеспечивает хорошую воспроизводимость времени, необходимого на выпаривание и сушку. В общем, «извлечение» образцов матрицы становится более легким. Это же относится и к анализу элементов в следовых и ультраследовых концентрациях.


Оптимальная температура выпаривания должна быть примерно на 5°C ниже температуры кипения раствора (см. таблицу), что исключает захват частиц примесей паром. Этот параметр задается на внешнем контроллере, предназначенном для обеспечения программируемого режима нагрева и поддержания заданной температуры. Компания Analab использует температурные контроллеры производства Fuji и Eurotherm. Оборудование может быть укомплектовано контроллером любой из этих двух фирм. Максимальная температура нагрева составляет 250°C или 350°C. Контроллеры имеют длинный кабель в защитной оболочке и устанавливаются рядом с вытяжным шкафом.

Преимущества контроллеров:

  • Безопасность
    Какой бы контроллер не использовался, безопасность его работы является главным приоритетом компании, которая постоянно прикладывает усилия в этом направлении. Все контроллеры имеют защиту от случайного включения. В зависимости от модели, у контроллера может иметь 2 или 3 уровня защиты (Alarms). Есть модели, у которых некоторые уровни защиты могут быть изменены по усмотрению оператора.

    Описание уровней защиты:
    Alarm 1
    Отключает питание нагревателя при превышении заданной температуры более, чем на 2°C. При снижении температуры на 5°C ниже заданной питание нагревателя восстанавливается.

    Alarm 2
    Отключает питание нагревателя при превышении максимально допустимой температуры, например, 250°C. Контроллер остается в рабочем состоянии, но перезапуск осуществляет оператор.

    Alarm 3
    Для контроллеров до 250°C. При превышении 260°C срабатывает тепловой предохранитель, установленный в каждом нагревательном элементе.

  • Средства визуализации
    Все контроллеры снабжены дисплеем, показывающим заданное и текущее значение температуры. Может быть установлен дополнительный дисплей, показывающий температуру пробы или ячейки, если контроллер оснащен дополнительным датчиком температуры.
  • Возможность программирования
    Контроллеры могут быть как программируемые, так и непрограммируемые. Непрограммируемые контроллеры просто поддерживают заданную температуру. Программируемые контроллеры могут поддерживать до 4-х программ нагрева, каждая из которых может иметь до 16 режимов.

Системы EvapoСlean могут быть дополнительно укомплектованы датчиком температуры образца или ячейки, что позволит более точно задавать температуру выпаривания.


Принцип работы EvapoСlean

Выпаривание образцов проводится при заданной, постоянной и равномерно распределенной по объему нагревательного блока температуре Температура выпаривания должна быть немного ниже температуры кипения. Нагретые пары раствора, изолированные от атмосферы, конденсируются и собираются в более холодной части устройства.

В EvapoClean выпаривание растворов происходит в закрытом объеме, исключая какие-либо потери образца и без загрязнения атмосферы. Такое выпаривание повышает концентрацию вещества в растворе и упрощает, в дальнейшем, измерение следовых концентраций различными аналитическими методами. Устройства позволяют одновременно загружать несколько образцов, что значительно повышает производительность.

В EvapoClean выпаривание происходит в закрытых сосудах, без контакта с атмосферой, что защищает операторов и помещение лаборатории от испарения реагентов. Хотя контейнеры закрыты, строго рекомендуется устанавливать оборудование в вытяжные шкафы. В любом случае, необходимо следовать правилам техники безопасности лаборатории.

Образцы помещаются в контейнеры 25 мл или 125 мл. Для выпаривания может быть установлено одновременно несколько контейнеров с образцами, как на боковую, так и на верхнюю панели системы. Контейнеры устанавливаются и извлекаются независимо друг от друга. Изготавливаются из очень чистых PFA и PTFE материалов.

Перед первым использованием рекомендуется очистить угловые соединения разбавленной кислотой и промыть водой, используя EvapoClean.

evapoclean-picture-site.png


Примерные скорости выпаривания:
6х25 мл / 12х25 мл – от 6 до 10 мл/час;
6х125 мл / 12х125 мл – от 10 до 15 мл/час.

Кислота Температура кипения Рекомендация

Соляная кислота HCI / 25%

107°C

102 – 105°C

Плавиковая кислота HF / 48%

106°C

101 – 105°C

Азотная кислота HNО3 / 65%

122°C

117 – 120°C

Бромоводородная кислота HBr / 47%

126°C

121 – 124°C

Хлорная кислота HCIО4 / 70%

199°C

194 – 197°C

Аммиак NH4ОH / 25%

36°C

31 – 34°C

Перекись водорода H2О2 / 30%

107°C

102 – 105°C

Задать вопрос