Ярославль, пр. Ленина, 15
Навигация:ГлавнаяАналитическое оборудованиеПробоподготовкаСистемы очистки кислот СleanAsids

Системы очистки кислот СleanAsids

Системы очистки кислот СleanAsids

Артикул: HB-41

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Системы CleanAsids компании Analab позволяют приготавливать очень чистые растворы кислот (HCl, HNO3, HF, HBr, HClO4) и органические растворители с содержанием примесей на уровне ppt из реагентов промышленной чистоты или используемых для простых анализов.

Все модели CleanAsids выполнены из коррозионностойких материалов. Покрытие из PFA и отсутствие металлических деталей делает системы устойчивыми к агрессивной среде вытяжных шкафов лабораторий. Все модели прошли тесты на соответствие Европейским стандартам для работы в помещениях 1 класса чистоты.

Системы обеспечивают равномерное распределение температуры по всему объему нагревательного блока (± 2 С°), при этом очистка реагентов происходит при одинаковой температуре и с одинаковой скоростью.


Оптимальная температура выпаривания должна быть примерно на 5°C ниже температуры кипения раствора (см. таблицу), что исключает захват частиц примесей паром. Этот параметр задается на внешнем контроллере, предназначенном для обеспечения программируемого режима нагрева и поддержания заданной температуры. Компания Analab использует температурные контроллеры производства Fuji и Eurotherm. Оборудование может быть укомплектовано контроллером любой из этих двух фирм. Максимальная температура нагрева составляет 250°C или 350°C. Контроллеры имеют длинный кабель в защитной оболочке и устанавливаются рядом с вытяжным шкафом.

Преимущества контроллеров:

  • Безопасность
    Какой бы контроллер не использовался, безопасность его работы является главным приоритетом компании, которая постоянно прикладывает усилия в этом направлении. Все контроллеры имеют защиту от случайного включения. В зависимости от модели, у контроллера может иметь 2 или 3 уровня защиты (Alarms). Есть модели, у которых некоторые уровни защиты могут быть изменены по усмотрению оператора.

    Описание уровней защиты:
    Alarm 1
    Отключает питание нагревателя при превышении заданной температуры более, чем на 2°C. При снижении температуры на 5°C ниже заданной питание нагревателя восстанавливается.

    Alarm 2
    Отключает питание нагревателя при превышении максимально допустимой температуры, например, 250°C. Контроллер остается в рабочем состоянии, но перезапуск осуществляет оператор.

    Alarm 3
    Для контроллеров до 250°C. При превышении 260°C срабатывает тепловой предохранитель, установленный в каждом нагревательном элементе.

  • Средства визуализации
    Все контроллеры снабжены дисплеем, показывающим заданное и текущее значение температуры. Может быть установлен дополнительный дисплей, показывающий температуру пробы или ячейки, если контроллер оснащен дополнительным датчиком температуры.
  • Возможность программирования
    Контроллеры могут быть как программируемые, так и непрограммируемые. Непрограммируемые контроллеры просто поддерживают заданную температуру. Программируемые контроллеры могут поддерживать до 4-х программ нагрева, каждая из которых может иметь до 16 режимов.

Системы CleanAsids могут быть дополнительно укомплектованы датчиком температуры образца или ячейки, что позволит более точно задавать температуру выпаривания.


Принцип работы CleanAsids

Очистка кислот проводится при фиксированной или плавно поднимаемой температуре, равномерно распределенной по объему нагревательного блока, не много ниже температуры кипения очищаемой смеси. Перегретые чистые пары кислоты, изолированные от атмосферы, конденсируются и собираются в специальную емкость в более холодной части устройства.

CleanAcids очищает кислоты технической чистоты до уровня ультрачистых кислот, с остаточным содержанием примесей менее 1 мкг/литр. Для получения ультрачистой кислоты достаточно одного цикла очистки. Для контроля чистоты кислот после длительного хранения рекомендуется доочистка небольших объемов кислоты, непосредственно перед использованием.

Таким образом, применение особо чистых кислот, при подготовке проб к анализу, препятствует их загрязнению на стадии приготовления растворов. При этом, использование CleanAcids значительно снижает себестоимость единицы анализа (за счет экономии на приобретении дорогих, высокочистых кислот: HCl, HNO3, H2SO4, HF и т.д.).

Сосуды для очистки емкостью от 125 мл до 1000 мл изготавливаются из очень чистых PFA и PTFE материалов. Очистку реагентов желательно делать непосредственно перед анализами, чтобы избежать загрязнения, которое может быть вызвано длительным хранением. CleanAsids могут одновременно вмещать от 1 до 12 сосудов объемом от 25 мл до 1 л. Это позволяет одновременно очищать до 12 разных реагентов с близкими температурами кипения, например, растворы HCl 20%, HNO3 65%, HF 40%, HBr 49%. Контейнеры устанавливаются и извлекаются независимо друг от друга.

cleanasid-picture-site.png


Примерные скорости выпаривания:
6х25 мл / 12х25 мл – от 6 до 10 мл/час;
6х125 мл / 12х125 мл – от 10 до 15 мл/час.

Кислота Температура кипения Рекомендация

Соляная кислота HCI / 25%

107°C

102 – 105°C

Плавиковая кислота HF / 48%

106°C

101 – 105°C

Азотная кислота HNО3 / 65%

122°C

117 – 120°C

Бромоводородная кислота HBr / 47%

126°C

121 – 124°C

Хлорная кислота HCIО4 / 70%

199°C

194 – 197°C

Аммиак NH4ОH / 25%

36°C

31 – 34°C

Перекись водорода H2О2 / 30%

107°C

102 – 105°C

Задать вопрос