Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУОборудование PHYWE (Германия)ФизикаМеханикаРеверсивный маятник (физический маятник)

Реверсивный маятник (физический маятник)

Реверсивный маятник (физический маятник)

Артикул: P1003300

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Принцип:
В эксперименте "Математический маятник" (Механика 5.2) студенты познакомились с корреляцией между длиной маятника и периодом колебаний маятника нити. В настоящем эксперименте они должны открыть для себя особое свойство реверсии маятника: есть две особые точки подвеса, при которых период колебаний одинаковый. Расстояние между ними - уменьшенная длина маятника Л.Р. - это больше, чем расстояние "центр тяжести - точка подвеса"; следовательно, маятник должен быть в обратном порядке, чтобы его можно было повесить на соответствующих особых точках*.

В этом эксперименте студенты должны измерить период колебаний реверсивного маятника, точки подвески для равных периодов колебаний и из этих данных определить приведенную длину маятника.

Кроме того, они должны измерять период колебаний нити маятника с длиной, которая соответствует приведенной длине маятника реверсивного маятника и сравнить его с периодом колебаний реверсивного маятника.

Задачи:

Какое свойство характеризует реверсивный маятник?

Измеряют время, необходимое для 10 колебаний реверсивного маятника в различных точках подвеса. Исходя из этих данных, определяют соответствующие периоды колебаний.

Измерьте время, необходимое для 10 колебаний нити маятника с длиной маятника которая равна "приведенной длине маятника" стержня маятника.

Задать вопрос