Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУОборудование PHYWE (Германия)ФизикаКвантовая физикаКак выглядит спектр светоизлучающего диода (СИД)?

Как выглядит спектр светоизлучающего диода (СИД)?

Как выглядит спектр светоизлучающего диода (СИД)?

Артикул: P1415101

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Принцип

 Следует позаботиться о том, чтобы экспериментальная установка не смещалась во время эксперимента, в частности линейка, так как контрольная точка (начало отсчета) для сравнения кривых измерения отсутствует. Этот эксперимент должен быть проведен в абсолютно темной комнате.

Преимущества

   • Специально для средних школ

   • Квантовая и волновая оптика в лабораторном эксперименте

Задание

Когда мы наблюдаем за белым светодиодом с помощью решетки, то можем видеть компоненты цвета практически по всему спектру. Поскольку наш глаз не может видеть объективно отдельные частоты, и переоценивает зеленый диапазон, то трудно сказать, какие интенсивности имеют отдельные диапазоны цветов. Абсолютное сравнительное определение интенсивности вряд ли возможно.

В отличии от наших глаз, датчик освещенности в комплекте очень точно измеряет интенсивность света и выдает напряжение, пропорциональное интенсивности падающего излучения, которое можно измерить мультиметром. Это позволяет измерять спектр и определять, на каких частотах отдельные светодиоды имеют максимум излучения и как они связаны друг с другом.

В этом эксперименте Вы узнаете, как можно реально измерить спектр. эксперименте Вы узнаете, как можно реально измерить спектр.

Задать вопрос