Ярославль, пр. Ленина, 15

Лучевая аппаратура

Лучевая аппаратура

Артикул: SM1004

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Лучевой аппарат позволяет проводить широкий спектр экспериментов, чтобы охватить практически все требования к курсу, связанные с изгибом балок. Базовый блок обеспечивает средства для поддержки балок на простых, встроенных и опускающихся опорах, применяя точечные нагрузки, а также измерения опорных реакций и отклонения лучей. Он включает в себя пять различных тестовых пучков. Для дальнейших экспериментов имеется пачка из десяти дополнительных образцов.

Лучевой аппарат можно использовать для почти неограниченного числа экспериментов, начиная от определения модуля упругости для пучков различных материалов и заканчивая исследованиями непрерывных пучков с любой нагрузкой. Для обеспечения максимальной гибкости и простоты использования на этапе проектирования была проведена большая осторожность.

Основная рама устройства состоит из верхней поперечины с градуированными шкалами и двух нижних элементов, прикрепленных болтами к T-образным ножкам, чтобы образовать жесткий узел. Три тензодатчика и консольная опорная стойка скользят вдоль нижних элементов и могут быть закреплены в любом положении. Весоизмерительные ячейки имеют прямое цифровое считывание, и каждый из них оснащен упрочненным стальным ножом, который можно отрегулировать, чтобы установить начальный уровень или смоделировать опорную опору. Блокирующие штыри могут при необходимости преобразовывать каждую весоизмерительную ячейку в жесткую опору.

Консольная опора представляет собой жесткую стойку с прочным зажимным устройством для удержания балок, когда требуются встроенные условия окончания. Для применения статических нагрузок поставляются четыре подвески для груза и набор весов. Три цифровых индикатора измеряют все отклонения луча. Индикаторы устанавливаются на магнитные носители, которые скользят вдоль верхней поперечины. Индикаторы, носители, весоизмерительные ячейки и весовые вешалки имеют курсоры, которые регистрируются на шкале (расположены на верхней поперечной основе), чтобы обеспечить легкое и точное позиционирование. Все цифровые индикаторы и весоизмерительные ячейки имеют разъемы и кабели для подключения к дополнительной универсальной системе сбора данных TecQuipment (VDAS®).

Стандартные испытательные балки имеют три толщины и включают три разных материала. Они подходят для полного диапазона экспериментов, охватывающих различные конфигурации нагрузки и поддержки. Дополнительный набор лучей обеспечивает эксперименты на различных типах пучка, включая составные, канальные и неоднородные пучки различных материалов.

Проверка уравнения изгиба

  • Определение жесткости при изгибе и модуля упругости (модуль Юнга)
  • Проверка статического равновесия
  • Отклонение лучей на двух простых опорах с точечными нагрузками
  • Взаимные свойства для нагрузок и прогиба
  • Простые и подпружиненные кантилеверы с любой нагрузкой
  • Непрерывные лучи: статически неопределенные случаи для просто поддерживаемых балок и кантилеверов на более чем двух опорах с любой нагрузкой (включая измерение неизвестных реакций)
  • Просто поддерживаемые и консольные балки с утопленными опорами -


С помощью пучков образцов SM1004a эти дополнительные эксперименты могут быть выполнены:

  • Влияние формы материала и сечения на изгибную жесткость
  • Характеристики изгиба балки из латуни / стали, с и без сдвигового соединения между двумя слоями
  • Эквивалентные сечения - характеристики металлического деревянного бруса
  • Отклонения от неравномерного (конусного) пучка или кантилевера

Задать вопрос