Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУАльтернативные и возобновляемые источники энергииГидроэнергетикаЛабораторный комплекс «Гидроэнергетика - система турбина-генератор» ГСТГ-010-10ЛР

Лабораторный комплекс «Гидроэнергетика - система турбина-генератор» ГСТГ-010-10ЛР

Лабораторный комплекс «Гидроэнергетика - система турбина-генератор» ГСТГ-010-10ЛР

Артикул: УП-1230

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Комплекс предназначен для изучения процесса преобразования энергии воды в электрическую энергию. Комплекс обеспечивает проведение лабораторных работ группой из 2-3 человек. Комплекс выполнен в виде рамной конструкции, состоящей из специализированного лабораторного стола и вертикальной стойки, выполненной из метала с порошковым покрытием. В вертикальной плоскости размещены три типа гидравлических турбин: турбина Пелтона, радиально-осевая турбина и осевая турбина, панель управления подачей воды в турбины, панель управления соединением генераторов. Каждая турбина нагружена электрическим генератором. Генераторы однотипные и позволяют соединять их между собой по различным схемам. Модуль создания нагрузки на генераторы предусматривает различные схемы соединения нагрузки: параллельное, последовательное и смешанное. На панели управления турбинами установлены приборы, показывающие расход потока воды, поступающий в каждую турбину и напор потока на входе в каждую турбину. 
Информации с измерительных приборов выведена на плату АЦП для записи информации на компьютер. Комплекс снабжен ноутбуком,  платой АЦП и программным обеспечением для выполнения лабораторных работ. Программа обработки данных и управления комплексом имеет интерфейс на русском языке и позволяет  изучать способы автоматизированного анализа данных экспериментов. 
Установочная мощность комплекса 2,5 кВт. Напряжение питания - 220 В, 50Гц переменного тока. Напряжение на выходе генераторов не превышает 24 В. Габаритные размеры комплекса не превышают: длина 1700 мм, ширина 1000 мм, высота 1900 мм. Емкость бака для хранения воды  и питания системы не превышать 100 л. 

Перечень лабораторных работ: 

  1. Изучение конструкции турбины Пелтона.
  2. Изучение конструкции радиально-осевой турбины. 
  3. Изучение конструкции осевой турбины.
  4. Изучение конструкции генератора.
  5. Исследование характеристик системы турбина Пелтона – генератор – нагрузка.
  6. Исследование характеристик системы турбина Пелтона – генератор – нагрузка при работе с одним сопловым аппаратом 
  7. Исследование характеристик системы радиально-осевая турбина – генератор – нагрузка 
  8. Исследование характеристик системы осевая турбина – генератор – нагрузка.
  9. Изучение способов включения генераторов для повышения мощности на выходе: параллельное соединение двух генераторов. 
  10. Изучение способов включения генераторов для повышения мощности на выходе: последовательное соединение двух генераторов."

Задать вопрос