Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУГидромеханикаГидрологияУсовершенствованная гидрология и дождевой аппарат (TecQuipment (Великобритания))

Усовершенствованная гидрология и дождевой аппарат (TecQuipment (Великобритания))

Усовершенствованная гидрология и дождевой аппарат (TecQuipment (Великобритания))

Артикул: H313V - эксперимент

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Автономный напольный агрегат, состоящий из резервуара для воды и резервуара для песка с верхними распылительными форсунками, имитирующими дождь как в стационарном, так и в движущемся состоянии. Он предназначен для изучения принципов гидрологии, включая осадки, сток и движение воды по суше и рекам.

Аппарат представляет собой прочную металлическую раму, на которой находится большой прямоугольный резервуар из нержавеющей стали (зона водосбора) и резервуар-накопитель. Учащиеся могут заполнить водосборную зону гранулированной средой (приобретается отдельно), чтобы сформировать проницаемую водосборную зону.

Подъемный механизм позволяет регулировать угол водосбора. Над водосборной зоной находится рама, на которой закреплены распылительные форсунки, имитирующие осадки на водосборной площади. Клапан выбирает все или половину форсунок. Учащиеся могут использовать это средство для изменения времени запаздывания на гидрографе или для имитации движущегося шторма.

На каждом конце водосбора есть концевые отсеки, отделенные от водосбора водосливными пластинами с пористыми «окнами». Учащиеся могут открывать иллюминаторы для слива воды из водосборной зоны, либо для подачи в нее воды из концевых отсеков.

Посередине водосбора два «колодца» для опытов с водяными скважинами. Ряд из 20 отводов вдоль центральной линии водосбора позволяет учащимся измерить профиль грунтовых вод. Каждый отвод имеет специальные прорези на концах, чтобы предотвратить попадание проницаемой среды в его трубу. Отводы соединяются с группой пьезометрических трубок в передней части водосборной зоны.

Насос забирает воду из резервуара и подает ее к напорным патрубкам и к концам водосбора. Учащиеся могут варьировать поток к соплам и баку. Расходомер измеряет общий расход.

Учащиеся могут использовать калиброванный прямоугольный водослив под водосборной зоной для измерения потока из колодцев или резервуара.

Аппарат полностью автономен и нуждается только в питании от сети. Проницаемая среда не входит в комплект поставки аппарата, но компания TecQuipment предлагает подходящий сорт песка в качестве вспомогательного средства.

Задать вопрос