Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУГидромеханикаИзмерение расхода и давленияМетоды измерения расхода (TecQuipment (Великобритания))

Методы измерения расхода (TecQuipment (Великобритания))

Методы измерения расхода (TecQuipment (Великобритания))

Артикул: H10 — эксперимент

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Исследует различные способы измерения расхода, включая расходомер Вентури, диафрагму и ротаметр. В то же время показаны приложения стационарного уравнения энергии потока (уравнение Бернулли).

Прибор для измерения расхода TecQuipment демонстрирует типичные методы измерения расхода практически несжимаемой жидкости (воды). Он также показывает приложения уравнения Бернулли.

Учащиеся измеряют расход с помощью расходомера Вентури, расходомера с диафрагмой и ротаметра. Уравнение Бернулли работает для каждого метра. Учащиеся находят и сравнивают потери напора для каждого метра. Они также находят потери в быстром расширении и 90-градусном изгибе.

Устройство предназначено для использования с гидравлическим столом TecQuipment (H1F, приобретается отдельно).

Продукт имеет горизонтальную трубу, которая включает расходомер Вентури, диафрагму и штуцеры для измерения давления. Колено соединяет трубу с ротаметром (щелевым расходомером) с дальнейшими отводами давления. Все точки отбора давления подключаются к манометрам, закрепленным на вертикальной панели за трубопроводом. Манометры измеряют и показывают распределение давления по калиброванной шкале. Для проведения экспериментов учащиеся подключают изделие к гидравлическому стенду и настраивают его на слабый постоянный поток через устройство.

Затем вода с гидравлической скамьи проходит через расходомер Вентури через внезапное расширение, длину оседания и диафрагму. Затем он течет вокруг колена, через ротаметр, затем через клапан управления потоком и, наконец, возвращается на гидравлическую скамью. Регулирующий клапан находится ниже по потоку, поэтому он не вызывает турбулентности вверх по потоку.

Чтобы отрегулировать исходный уровень воды в трубках манометра, учащиеся подсоединяют ручной насос (входит в комплект) к клапану над трубками манометра.

Студенты измеряют поток с помощью гидравлической скамьи, отмечая уровни манометра и показания ротаметра. Затем они увеличивают расход с заданными приращениями, каждый раз снимая показания, пока не будет достигнут максимальный расход. Затем они используют уравнение Бернулли, чтобы найти массовый расход через каждый из счетчиков в сравнении с расходом, измеренным с помощью гидравлической скамьи. Студенты могут сравнить преимущества, недостатки и потенциальные области применения каждого счетчика.

Результаты обучения

  • Применение уравнения Бернулли для несжимаемых жидкостей
  • Прямое сравнение измерения расхода с помощью расходомера Вентури, диафрагмы и ротаметра
  • Сравнение перепадов давления на каждом устройстве измерения расхода
  • Сравнение перепадов давления при внезапном увеличении и 90-градусном колене

   


Задать вопрос