Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУГидромеханикаТрение в трубах и потери энергииПотери в трубопроводных системах (TecQuipment (Великобритания))

Потери в трубопроводных системах (TecQuipment (Великобритания))

Потери в трубопроводных системах (TecQuipment (Великобритания))

Артикул: H16 — эксперимент

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Устройство, позволяющее студентам исследовать потери на трение в трубопроводных системах. Большой открытый формат аппарата делает его идеальным для студентов, работающих в малых или больших группах.

Устройство "Потери в трубопроводных системах" представляет собой вертикальную панель с двумя отдельными гидравлическими контурами, для ясности обозначенными цветом. Каждый контур включает в себя различные компоненты системы трубопроводов. Устройство имеет колеса для мобильности. Они также помогают при хранении аппарата.

Цифровой гидравлический стенд TecQuipment (H1F) снабжает каждый контур контролируемым потоком воды. Это позволяет учащимся изучать поток через трубы и компоненты различных форм, а также изучать и сравнивать характеристики труб и компонентов.

Контуры изготовлены из медных труб малого диаметра, которые обычно используются в самых разных областях, таких как домашние системы центрального отопления. Небольшой проходной диаметр позволяет включать в контуры множество изгибов труб и компонентов, сохраняя при этом эффективную испытательную длину до и после.

Для измерения потери давления на компонентах панель включает трубки пьезометра и манометр. Манометр измеряет потери давления на клапанах; трубки пьезометра измеряют потери давления на других компонентах. В комплект входит ручной насос для регулировки исходного положения пьезометров.

Оба контура имеют общие входной и выходной патрубки, регулируемые клапанами. Клапаны находятся на выходе, чтобы свести к минимуму нарушение потока.

TecQuipment предлагает дополнительную «шероховатую трубу». Он может подходить к прибору «Потери в трубопроводных системах» или использоваться отдельно (прикрепляться к стене и подключаться к гидравлической скамье). Он включает в себя трубу с шероховатым внутренним отверстием и точки отбора давления, соединенные с манометром. Манометр измеряет падение давления из-за трубы. Учащиеся сравнивают результаты своих экспериментов с диаграммами Муди и Никурадсе.

Результаты обучения

Полный спектр исследований потерь в различных трубах и компонентах трубопроводных систем, включая:

  • Прямая потеря трубы
  • Внезапное расширение
  • Внезапное сокращение
  • Изгибы с разным радиусом
  • Клапаны
  • локти
  • Поток в шероховатой трубе: требуется дополнительная шероховатая труба (H16p)


Задать вопрос