Устройство для проверки ползучести

Устройство для проверки ползучести

Артикул: SM1006

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Эта простая машина использует образцы свинца и различных пластмасс, которые значительно ползут при комнатной температуре и при низких нагрузках.

Его основная часть - простой рычаг (пучок нагрузки) с механическим преимуществом 8: 1. Пучок нагрузки обеспечивает устойчивую и равномерную растягивающую нагрузку. Цифровой индикатор измеряет растяжение (ползучесть) образца под нагрузкой. Для обеспечения правильной загрузки образца пучок нагрузки имеет шарикоподшипник.

Чтобы применить нагрузку, учащиеся добавляют весы к вешалке для веса и измеряют время и ползучесть. Для испытаний на воздействие температуры студент замерзает или нагревает прохладный пакет и помещает его рядом с образцом. Затем они устанавливают прозрачный корпус, чтобы сохранить температуру вокруг образца во время испытания.

Студенты могут записывать и отображать результаты вручную, используя таймер (не прилагается) и показания с цифрового индикатора и термометра. В качестве альтернативы, студент может использовать дополнительную универсальную систему сбора данных TecQuipment (VDAS®) для сбора данных, диаграмм графика и экспорт данных.

Руководство пользователя поставляется с устройством ползучести. Руководство содержит полную информацию об оборудовании, подробных экспериментальных процедурах, теории и результатах.

Для быстрых и надежных тестов TecQuipment может поставлять VDAS®, который обеспечивает точный сбор данных в реальном времени, мониторинг и отображение, расчет и составление диаграмм всех важных показаний на компьютере.

Для подключения к VDAS® машина Creep включает термопару с встроенным передатчиком и проводник для подключения цифрового индикатора к VDAS®.

  • Нормальная разрывная нагрузка образца в течение фиксированного времени
  • Взаимосвязь между разрывной нагрузкой и временем для образцов свинца
  • Кривые расширения времени для отображения трех фаз ползучести (первичной, вторичной и третичной)
  • Влияние температуры на скорость ползучести образцов
  • Восстановление ползучести

Задать вопрос