Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУМеханика жидкости и газаГидростатикаЛабораторный стенд "Гидростатика"

Лабораторный стенд "Гидростатика"

Лабораторный стенд "Гидростатика"

Артикул: НТЦ-11.89

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Код стенда с 2012г.: НТЦ-11.89
Код стенда до 2012г.: НТЦ-89.000
Источник питания: 1~220В 50Гц 
Потребляемая мощность: 150 Вт 

Лабораторный стенд "Гидростатика" предназначен для использования в качестве учебного оборудования в высших и средних специальных учебных заведениях при проведении лабораторно-практических занятий.

Установки позволяют проводить следующие лабораторные работы:
  • экспериментальная проверка закона Архимеда;
  • изучение устройства и исследование характеристик гидравлического домкрата. Физическая сущность закона Паскаля;
  • определение силы давления жидкости на плоскую поверхность;
  • физическая сущность и свойства гидростатического давления. Экспериментальное определение и построение эпюр гидростатического давления.

Технические характеристики оборудования:

Питание

1~220 В, 50Гц

Потребляемая мощность, кВт не более

0,15

Габаритные размеры лабораторной установки №1 

Ширина, мм

1350

Высота, мм

1600 

Глубина, мм

680

Габаритные размеры лабораторной установки №2 

Ширина, мм

1040

Высота, мм

1600

Глубина, мм

600

Общий вес оборудования, кг., не более

165

Изделие обеспечивает многократное проведение лабораторных работ. Изделие допускает продолжительность непрерывной работы 8 часов.

Сведения о содержании ДРМ в изделии:

  • серебра - 0,032 г.

Комплектность:

  • лабораторная установка №1;
  • лабораторная установка №2;
  • паспорт.

Устройство и принцип работы: 

Изделие состоит из лабораторной установки №1 и лабораторной установки №2. 

Лабораторная установка №1 имеет сборную конструкцию на основе сварной стальной рамы с металлическим столом. На раму установлен сборный каркас из алюминиевого профиля. На металлическом столе размещены исследуемые устройства. В проемы алюминиевого каркаса установлены панели из листового ПВХ. На фронтальных панелях размещены схемы и рисунки, защищенные самоклеящейся прозрачной пленкой. 

На верхней рабочей панели размещены вводной диффавтомат, автоматический выключатель цепей управления, держатели предохранителей со светодиодами в качестве индикаторов их исправности, цифровые индикаторы измерительной системы. 
В корпусе стенда за лицевой панелью расположены схемы источников питания тензодатчиков, выполненные навесным монтажом на монтажных панелях, плата измерительной системы, и силовой трансформатор. Силовой трансформатор Т1 обеспечивает необходимые напряжения для питания блоков стенда. 

На нижней рабочей панели изображены схемы исследуемых устройств и рисунки с формулами, описывающие изучаемые на этой установке физические процессы по гидростатике. Последние для удобства разделены на функциональные блоки, размещенные напротив исследуемых устройств. 

Лабораторная установка №2 имеет сборную конструкцию на основе сварной стальной рамы с металлическим столом. На раму установлен сборный каркас из алюминиевого профиля. Стол выполнен из листового металла. В проемы алюминиевого каркаса установлены панели из листового ПВХ. На фронтальных вертикальных панелях размещены схемы и рисунки, защищенные самоклеящейся прозрачной пленкой. 

Левая рабочая панель выполнена из текстолита и является основой для крепления элементов гидросхемы установки. Также на ней изображена сама гидросхема с рисунком исследуемой трубы квадратного сечения сложной конфигурации и нанесенными ее геометрическими размерами. Рисунки мерных шкал служат для получения отсчетов гидростатического давления в сантиметрах по положению уровня жидкости в прозрачной трубке рядом со шкалой. Правая панель из листового ПВХ содержит формулы, описывающие изучаемый на этой установке физический процесс по гидростатике. 

Обе установки сзади имеют кронштейн для хранения разрезных гирь (гиря вешается разрезом на перемычку кронштейна).  

Задать вопрос