Дифракция на нескольких щелях

Дифракция на нескольких щелях

Артикул: P1195800

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Принцип:

Демонстрируется, что при дифракции света на n-кратных щелях, между двумя смежными основными максимумами регулярно появляются n - 1 вторичный минимум и n - 2 вторичный максимум. Они хорошо видны, особенно между первичным максимумом 0-го порядка и первичным максимумом 1-го порядка. Кроме того, учащиеся должны понять, что интенсивность вторичных пиков уменьшается с увеличением числа n щелей и в случае пропускающих решеток она незначительна. С другой стороны, интенсивность первичных пиков возрастает с увеличением n и является чрезвычайно высокой при использовании передающей решетки. Таким образом, эксперимент поможет понять, как работает передающая решетка.

Преимущества:

  • Многофункциональный осветитель - все в одном: может использоваться для геометрической оптики на столе, смешения цветов и на оптической скамье
  • Возможность расширения дополнительными наборами по оптике

Задачи:

Как изменяется дифракционная картина при увеличении числа дифракционных щелей? Исследуйте дифракционные картины, созданные 2, 3, 4 и 5 щелями (несколькими щелями) одинаковой ширины, и сравните их с дифракционной картиной решетки.

Задать вопрос