Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУОборудование PHYWE (Германия)ФизикаЯдерная физикаДозиметрия рентгеновского излучения

Дозиметрия рентгеновского излучения

Дозиметрия рентгеновского излучения

Артикул: P2541805

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Принцип

Дозиметрия, как раздел медицинской физики, занимается определением и количественным расчетом доз, что также имеет большое значение с учетом директив по радиационной защите. Этот эксперимент демонстрирует принцип измерения и объясняет различные единицы поглощенной дозы, эквивалентной дозы и мощности поглощенной дозы. Внутри пластинчатого конденсатора объем воздуха облучается рентгеновскими лучами. Полученный ионный ток используется для определения дозиметрических данных.

Задание

  1. Используя две разные диафрагменные трубки и флуоресцентный экран, определите заданное расстояние между апертурой и источником излучения при максимальном анодном напряжении и силе тока.
  2. Измерьте ионный ток при максимальном напряжении на аноде и запишите график зависимость от напряжения на конденсаторе с использованием двух разных апертур, ограничивающих луч. Мощность дозы ионов и мощность дозы энергии определяются по значениям силы тока насыщения.
  3. Используя апертуру d = 5 мм, определите ионный ток и графически запишите зависимость его при различных анодных токах, но с максимальными напряжениями на аноде и конденсаторе.
  4. Измерьте ионный ток и запишите график зависимость от напряжения конденсатора при различных напряжениях анода и соответствующих токах насыщения. при различных напряжениях анода и соответствующих токах насыщения.

Основные термины:

  • рентгеновские лучи
  • закон обратных квадратов и поглощения излучения
  • энергия ионизирующего излучения
  • доза излучения
  • эквивалентная доза и доза ионов и их скорости
  • добротность
  • дозиметр

Задать вопрос