Навигация:ГлавнаяДля ВУЗов, техникумов и ПУРадиотехника. Телекоммуникации. Сети ЭВМЛабораторные комплексыЛабораторный комплекс "Электропитание устройств и систем связи"

Лабораторный комплекс "Электропитание устройств и систем связи"

Лабораторный комплекс "Электропитание устройств и систем связи"

Артикул: ЭУСВ-01

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Стенд учебный лабораторный ЭУСВ-01 предназначен для изучения основных схем цепей электропитания устройств связи. При помощи клавиш управления и интерактивного меню предусматривается возможность выбора различного режима работы стенда. Все необходимые измеренные параметры визуализируются на LCD ЖКД дисплее. Стенд имеет модульную структуру и разделен на пять учебных модулей

  1. МОДУЛЬ «ГЕНЕРАТОР ТРЕХФАЗНЫЙ» / Модуль представляет собой цифровую реализацию трехфазного генератора с перестраиваемой частотой и разделен на несколько зависимых блоков. Основным блоком является «БЛОК ГЕНЕРАТОРА ТРЕХФАЗНОГО СИГНАЛА», имеющего выходы ФАЗА1 XS1 (и подключенная параллельно клемма || XS2), ФАЗА2 XS3 (||XS4), ФАЗА3 XS5 (|| XS6) и нейтраль N XS7. Частота сигнала может регулироваться с помощью ручки «ЧАСТОТА» специальным «БЛОКОМ УПРАВЛЕНИЯ ЧАСТОТОЙ» Амплитуда каждой из трех фаз может регулироваться с помощью соответствующих ручек регулировки R1, R2 и R3. Амплитуда сигналов на выходе трехфазного генератора может достигать 4 — 8 Вольт. Для визуализации сразу трех сигналов, сдвинутых по фазе относительно друг друга на 120° на экране однолучевого учебного осциллографа, параллельно клеммам XS11, XS12 и XS13 подключены входы «БЛОКА ЭЛЕКТРОННОГО КОММУТАТОРА», реализующего данную функцию. Управление коммутатором осуществляется с помощью многофункциональной кнопки «УПРАВЛЕНИЕ».
  2. МОДУЛЬ «ВЫПРЯМИТЕЛИ И ФИЛЬТРЫ». Модуль представляет собой наборное поле для изучения работы однополупериодных однофазных, двухфазных и трехфазных выпрямителей; двухполупериодных мостовых  однофазных, двухфазных и трехфазных выпрямителей, а также простейших фильтров, предназначенных для сглаживания пульсаций на нагрузке
  3. МОДУЛЬ «УЧЕБНЫЙ ИМПУЛЬСНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ». одуль представляет собой учебную модель импульсного источника питания и разделен на две части. В первой части «МОДУЛЬ ИИП-1» исследуются характеристики наиболее часто применяемой в ИИП микросхемы   UC3842. Во второй части работы, для выполнения которой предназначен совмещенный модуль «ИИП-2» исследуется практическая работы импульсного источника питания. аким образом, в данном модуле можно отслеживать влияние изменения внешних факторов на выходное напряжение и стабилизацию этого напряжения с помощью ШИМ за счет изменения скважности импульсов, подаваемых на входные обмотки импульсного трансформатора. Для наблюдения за процессами и формой сигнала ШИМ выведена контрольная точка «ШИМ» XS3 для подключения к разъему (входу Y) осциллографа. Выход «ШИМ» генератора, позволяет наблюдать ШИМ и изменение скважности импульсов для стабилизации Uвых.
  4. МОДУЛЬ «СТАБИЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ - 1». Лабораторный модуль предназначен для изучения стабилизаторов напряжения и состоит из трех блоков. Для измерения значения напряжения с выхода источника питания и с выхода схем стабилизаторов служит «БЛОК МУЛЬТИМЕТРОВ». В качестве нагрузки следует использовать либо лампы 12 В из комплекта либо «БЛОК НАГРУЗКА» из модуля «ВЫПРЯМИТЕЛИ И ФИЛЬТРЫ».
  5. МОДУЛЬ «СТАБИЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ - 2». Модуль состоит из двух блоков. Блок «ЛИНЕЙНЫЙ КОМПЕНСАЦИОННЫЙ СТАБИЛИЗАТОР С ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ЭЛЕМЕНТА» представляет собой классическую реализацию одноименной широко используемой в технике схемы. Блок «КОМПЕНСАЦИОННЫЕ СТАБИЛИЗАТОРЫ НА БАЗЕ ИМС» служит для исследования микросхем стабилизаторов напряжения типа 7805 (Uстаб=5 В) и 7809 (Uстаб=9 В) (отечественные аналоги КР142ЕН5А и КР142ЕН8А).

Задать вопрос