Навигация:ГлавнаяДля школУчебные лаборатории ФГОС.Наборы для опытов по физикеОптикаПостоянная Планка. Метол противоположно направленного поля

Постоянная Планка. Метол противоположно направленного поля

Постоянная Планка. Метол противоположно направленного поля

Артикул: МК-14

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Простота обращения

Kомпактная аппаратура для школы позволяет очень легко и с высокой точностью определять постоянную Планка по методу противоположно направленного поля. Это объясняется применением особой технологии, при которой на результат влияет только частота максимально излученного СИДами света. В экспериментах СИДы из набора служат источниками монохроматического света с точно установленной длиной волны.

Цоколи СИДов оснащены специальными муфтами, полностью экранирующими их от постороннего света. Два потенциометра предназначены для грубой и точной регулировки фотоэлектрического тока в наноамперном диапазоне и двух четырехдекадных дисплеев, с помощью которых можно обнулить фотоэлектрический ток и снять соответствующее значение встречного напряжения. При этом видно, что сила света не влияет на кинетическую энергию фотоэлектронов.

Разные методы оценки результатов

Результаты измерения сначала отражаются на диаграмме, а по градиенту построенной кривой определяется значение постоянной Планка. Одновременно можно определить работу выхода катодного материала. Кроме того, оба параметра определяются и путем табличной калькуляции.

Комплект поставки:

  1. Компактный прибор для определения постоянной Планка
  2. 2 экспериментальных кабеля 75 см
  3. Блок светодиодов 472 нм
  4. Блок светодиодов 505 нм
  5. Блок светодиодов 525 нм
  6. Блок светодиодов 668 нм
  7. Блок светодиодов 691 нм

Дополнительное оборудование:

Задать вопрос