Демонстрационное пособие "Касса Лента букв"

Демонстрационное пособие "Касса Лента букв"

Артикул: 5069

Цена: предоставляется по запросу

Задать вопрос по оборудованию

Данное средство обучения может выполнить функции таких пособий как: 

  • лента букв 
  • слоговая таблица 
  • алфавит 

Пособие представляет собой кассу, буквы в которой расположены так, что представляют собой знаковую модель фонетики русского языка.

На лицевой стороне пособия в I и II рядах расположены гласные, выделенные красным цветом, в III и IV – твердые согласные, выделенные синим цветом.
Учащиеся видят, что на трех карточках букв нет, и их внимание сразу заостряется на том, что звуки Ч, Щ, Й твердыми не бывают.
Дети так же замечают, что в I ряду стоят гласные, которые обозначают твердое произношение согласных, во II – мягкое.
В III ряду расположены буквы, обозначающие твердые звонкие согласные, в IV – твердые глухие. Причем, первые шесть  пар по вертикали – парные согласные. В III ряду Л, М, Н, Р – непарные сонорные, в IV – Х, Ц – непарные глухие.

На обратной стороне пособия расположены мягкие согласные, обозначенные зеленым цветом. В верхнем ряду – звонкие, в нижнем – глухие.
Дети опять видят три пустые карточки и по лицевой стороне определяют, что это буквы Ж, Ш, Щ, Ц не бывают мягкими. 
Согласные, которые бывают и мягкими, и твердыми, стоят по два в кармашке: синяя, а на ней зеленая.
Таким образом, само расположение букв в кассе дает учащимся представление о фонетике русского языка.
Буквы в кассе следует повернуть на изнаночную сторону и по мере их изучения открывать лицевую.

Главное же назначение пособия – составление учащимися слогов и слов по схеме и наоборот. Этот динамичный мелькающий прием обучения чтению очень эффективен, т.к. активизирует работу всего класса, увеличивает время действия произвольного внимания, создает условия для его рассредоточивания, увеличивает объем слуховой и зрительной памяти. 

При прохождении темы «Алфавит» буквы в кассе необходимо расположить в алфавитном порядке. В пособие введена карточка с кружочком желтого цвета для обозначения звонких согласных и карточка с черным кружочком для обозначения глухих согласных.

Задать вопрос